Форум питомника Beautiful Life.
Войти на форум.
Форум питомника Beautiful Life.
Войти на форум.
Форум питомника Beautiful Life.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум питомника Beautiful Life.

На форуме обсуждаются вопросы пород Австралийский Силки терьер и Лабрадор Ретривер! Выставки, дрессировка, разведение и многое другое.
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Щенки Австралийского Силки терьера в питомнике "Beautiful Life" - www.silky-life.ru 8-905-720-61-10 Татьяна
Приглашаем владельцев и заводчиков Австралийских Силки терьеров, добавить свою собаку в базу родословных Australian Silky Terrier

 

 УХОД ЗА ЩЕНКОМ И ЕГО ВОСПИТАНИЕ.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Beautiful-Life
Admin
Admin
Beautiful-Life


Сообщения : 1654
Дата регистрации : 2010-01-20
Возраст : 48
Откуда : г. Москва

УХОД ЗА ЩЕНКОМ И ЕГО ВОСПИТАНИЕ. Empty
СообщениеТема: УХОД ЗА ЩЕНКОМ И ЕГО ВОСПИТАНИЕ.   УХОД ЗА ЩЕНКОМ И ЕГО ВОСПИТАНИЕ. I_icon_minitimeВс Фев 21, 2010 7:00 am

УХОД ЗА ЩЕНКОМ И ЕГО ВОСПИТАНИЕ


Еще до того как вы привезете щенка домой, приготовьте подстилку, предметы ухода. Подстилку (половичок или тюфячок в чехле) ежедневно вытряхивают и чистят. Чехол необходимо регулярно менять. Ватные подстилки и матрацы — не гигиеничны.

С первого же дня приобретения щенка и в течение всей жизни нужно ежедневно ухаживать за шерстью. Щенков длинношерстной породы чешут редким гребнем, короткошерстных — чистят щеткой для удаления отмерших волос, частиц верхнего слоя кожи, улучшения кровообращения, стимуляции деятельности нервных клеток кожи. Нужно помнить, что во время линьки чистка требует некоторой осторожности из-за повышенной чувствительности кожи.

Собак некоторых пород стригут или тремингуют (выщипывают отмирающие остевые волосы). Ознакомиться с особенностями стрижки собак каждой определенной породы вам помогут специалисты-кинологи в клубах.

Мыть щенка нужно как можно реже, не чаще одного раза в месяц. Для мытья применяют теплую воду (30—38° С). Щенка смачивают водой, наносят мыльную пену, хорошо протирают руками по шерсти и против шерсти и тщательно промывают водой. Во время мытья следите, чтобы вода, шампунь не попали в уши, глаза. Мойте щенка после прогулки перед сном и только в теплом помещении. После мытья драйте ему возможность отряхнуться, насухо вытрите, оберегайте от сквозняков.

С 2,5-3 месяцев щенок должен ежедневно гулять, вначале по 10—15 мин, а затем постепенно нужно увеличивать время прогулок. После каждого кормления, сна щенка следует выводить во двор. Так он будет учиться чистоплотности. Играйте со щенком только после того, как он сделает свои «дела», иначе, заигравшись, он забудет, зачем был выведен во двор и вспомнит об этом, придя домой.

Нельзя наказывать щенка за то, что он оправляется в комнате. Нужно следить за его поведением и своевременно выводить во двор. Заметив же, где на улице щенок оправляется, подводите его к тому месту. Приучив щенка к чистоплотности, вы сможете увеличить время между прогулками и доведете частоту выгулов до 3—4 раз в сутки.

Пачкает щенок в квартире примерно до 4—5 месяцев. Этот срок можно сократить, если выполнять данные рекомендации.

Помните, что чем больше собака находится на свежем воздухе, тем лучше для нее. Отсутствие прогулок или их кратковременность снижают аппетит, сопротивляемость организма к заболеваниям, способствуют возникновению нарушений обмена веществ. Собака должна двигаться, бегать, а не стоять или сидеть на одном месте. Хорошо помогает физическому развитию щенка игра со сверстниками.

Кроме того, если собака мало двигается, у нее излишне отрастают когти. Они начинают мешать при движении. В этих случаях когти придется обрезать. Если же собака «со щенячьего возраста» гуляет достаточно, когти ей обрезать не приходится: они при ходьбе стачиваются сами.

Приучайте щенка гулять в любую погоду, но время пребывания на улице должно зависеть от погоды.

В сырую, грязную погоду живот и лапки обмойте после прогулки теплой водой и насухо вытрите. Постепенно приучайте щенка после возвращения с прогулки, садиться возле двери и подавать лапы для обтирания. Для этого прикрепите проводок к ручке двери и, говоря «Дай лапу!», поднимите их поочередно и оботрите. После того как лапа вытерта, дайте собаке лакомство. Скоро ваш питомец привыкнет и будет терпеливо сидеть и ждать пока ему вытрут лапы.

В зимнее время щенка лучше не мыть, а чистить снегом. Летом же хорошо купать щенка в чистых водоемах с температурой воды около 20'С. Продолжительность купания наращивайте постепенно, начиная с 2—3 мин, при этом следите, чтобы щенок не переутомился, не замерз. Купание способствует повышению сопротивляемости организма к заболеваниям, развивает органы дыхания, укрепляет конечности.

Для того чтобы щенок ничего не грыз в доме, не портил вещи, с самого раннего возраста ему необходимо давать резиновые игрушки, резиновые мячи. Вещи с запахом любимого хозяина очень дороги собаке. Они не только служат игрушкой, но и помогают коротать часы одиночества. Игрушки так же, как и щенячьи миски и подстилки, должны быть всегда чистыми.

Человек, приобретающий собаку, мечтает, чтобы она была смелой и преданной. Он должен с первых же дней добиваться самого доверчивого отношения к себе со стороны щенка. Чем больше времени хозяин-воспитатель будет проводить со щенком — гулять, играть, кормить, причесывать его, тем лучше они поймут друг друга. Со щенком нужно быть ласковым и терпеливым. Плохое настроение хозяина не должно отражаться на его отношении к собаке. Хорошее знание особенностей характера своего щенка поможет вам в его воспитании.

Воспитывать щенка — значит способствовать образованию у него ряда закрепленных условных рефлексов.

Взятый от матери щенок попадает в незнакомую обстановку, начинает познавать окружающий мир. Ему в этот момент очень необходима помощь хозяина-воспитателя. И тогда к 5—6 месяцам щенок будет спокойно относиться к любой обстановке.

Нельзя сразу же гулять со щенком на людных улицах, в местах с интенсивным движением транспорта; грохот автомобилей, люди могут испугать щенка. Повторение «эксперимента» может привести к тому, что собака вырастет трусливой.

Прогулки начинайте в спокойном месте: в тихом дворе, саду. Постоянно следите за малышом во время прогулки. Если он пугается каких-либо предметов, звуков, то нужно его приласкать, вместе подойти к этому предмету, дать его обнюхать. При последующих прогулках играйте со щенком возле этого «странного» предмета. Потом постепенно начинайте изменять маршруты прогулок, усложняйте их (прогулки в лесу, на оживленных улицах, приучение к транспорту). Всегда, когда щенок попадает в трудное положение, спешите ему на помощь. Любое проявление тревоги нужно заметить. Если щенок нервничает, приласкайте его, дайте лакомство. Это укрепит веру щенка-воспитанника в хозяина-воспитателя.

Во время прогулок необходимо приучать щенка следить за хозяином, не отходить от него. Если, заигравшись, он убежит далеко, спрячьтесь и наблюдайте. Когда животное проявит большое беспокойство или побежит домой, выйдите, подзовите его, приласкайте, дайте лакомство. Приучать щенка к кличке, отрабатывать команду «Ко мне» нужно с первых же дней жизни его в вашем доме.

Каждый раз, ставя миску с едой, называйте кличку щенка, а затем, когда он привыкнет к кличке и при ее произношении будет радостно бежать к вам навстречу, — кличку и команду «Ко мне!». Закрепляйте условный рефлекс на команду «Ко мне» и во время прогулок: несколько раз произносите кличку щенка и эту команду. Если первое время он подходит не сразу, присядьте на корточки. Возникающее определенное любопытство тоже будет способствовать тому, что щенок подойдет к вам. Подбежавшего щенка обязательно приласкайте и дайте кусочек лакомства. При ежедневных занятиях подход на команду «Ко мне!» становится безотказным.

Запрещается наказывать подошедшего по команде щенка, даже если он в чем-то виноват.

В первый же день, как только приобретен щенок, начинайте приучать его к команде «Место!» Каждый раз, когда после еды или наигравшись он засыпает посреди комнаты, дайте команду: «Место!» (строгим голосом) и отнесите его на подстилку. Не следует класть щенка на постель, кресло: он может упасть, а в дальнейшем будет пачкать мебель, постель лапами, шерстью. Команду «Место!» следует повторять несколько раз в день, даже в те моменты, когда щенок заигрался. Следует дать команду: «Место!», отнести животное на подстилку и дать лакомство, но не из рук, а с подстилки.

Если вы начали гулять со щенком на улице, приучайте его к ошейнику, шлейке, поводку. Перед выходом на прогулку всегда повторяйте слово: «Гулять»! Щенок быстро связывает это слово с удовольствием побегать, поиграть. Позднее перед прогулкой надевайте мягкий ошейник или шлейку и повторяйте (с радостной интонацией): «Гуляй!», чтобы щенок не обращал внимания, что на него одевают. Если потом у щенка появится желание снять надетое, его нужно отвлечь игрой. Довольно быстро щенок привыкнет, что ошейник или шлейку ему надевают перед прогулкой и при этой процедуре станет даже проявлять не беспокойство, а радость. Несколько труднее бывает приучить щенка к хождению на поводке. Малыши часто сопротивляются, почувствовав, что что-то ограничивает их движения, особенно если хозяин тянет за поводок. В этом случае нужно отпустить поводок и пойти за щенком, давая ему свободу. Обычно почувствовав, что его ничего не держит, щенок успокаивается. Если же он хочет отбежать, то не следует тянуть его к себе, а лучше подозвать. Лаской и игрой старайтесь отвлечь его внимание от поводка. Так постепенно ваш питомец будет приучаться следовать возле хозяина на поводке.

Вначале во время прогулок на улице щенок хватает отбросы, камни, бумагу, а дома не умеет отличать свои игрушки от вещей домашнего обихода. Поэтому начинайте приучать его к запрещающей команде «Фу!» Если щенок взял в рот что-либо запрещенное, дайте команду «Фу» (строгим голосом) и тут же выньте все у него изо рта. Если же щенок проявляет настойчивость и хватает вещь снова, повторите команду «Фу!», слегка ударьте его (например, свернутой газетой), отберите вещь. Не злоупотребляйте запрещающей командой «Фу!». Применяйте ее лишь тогда, когда щенок пытается взять в рот что-либо или броситься на кого-либо.

Вот те основные навыки, которые должен освоить ваш маленький друг. Потом на учебно-дрессировочной площадке под руководством опытных инструкторов вы с ним сможете заниматься общим курсом дрессировки (ОКД), защитно-караульной службой (ЗКС), для крупных собак — буксировкой лыжника. Пока же ваша задача добиться того, чтобы щенок освоил основные команды, укрепить его нервную систему.

ПОМНИТЕ:

1. Только один член семьи должен быть воспитателем щенка, все остальные должны считаться с указаниями воспитателя, а не заниматься с ним каждый по своему вкусу и усмотрению.

2. Обращаться со щенком нужно спокойно и справедливо. Не срывайте на нем свое раздражение.

3. Любая команда должна звучать всегда одинаково.

4. Никогда не наказывайте щенка после совершения проступка. Наказать можно только в момент совершения.

5. Все, что не должна делать взрослая собака, не разрешайте делать и щенку.

ВЫРАШИВАНИЕ ЗДОРОВОГО ЩЕНКА
В.М.Данилевский, Л.С.Зубрилова, Е.А.Кесарева
Вернуться к началу Перейти вниз
http://silky-life.ru
djeka
Новичок
Новичок



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2017-01-31

УХОД ЗА ЩЕНКОМ И ЕГО ВОСПИТАНИЕ. Empty
СообщениеТема: Re: УХОД ЗА ЩЕНКОМ И ЕГО ВОСПИТАНИЕ.   УХОД ЗА ЩЕНКОМ И ЕГО ВОСПИТАНИЕ. I_icon_minitimeВт Янв 31, 2017 3:51 pm

Занятия с щенком очень важны для его правильного развития, как физического так и психологического.
Выбирая щенка вы должны изучить особенности породы, чтобы для Вас не стали открытием сильные и слабые стороны собаки в момент дрессировки. К примеру, не стоит заводить овчарку, если вы гуляете на велосипеде, она не приспособлена к таким нагрузкам.
Тренируйте щенка! Правильно кормите и ухаживайте!
Больше советов в нашем блоге : уроки дрессировки от любителя Djeka RU
Вернуться к началу Перейти вниз
 
УХОД ЗА ЩЕНКОМ И ЕГО ВОСПИТАНИЕ.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Уход за щенком и взрослой собакой.
» Уход за шерстью.
» Уход за глазами.
» Уход за зубами.
» Уход за ушами.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум питомника Beautiful Life. :: Полезная информация. :: Для любителей собак.-
Перейти: