Форум питомника Beautiful Life.
Войти на форум.
Форум питомника Beautiful Life.
Войти на форум.
Форум питомника Beautiful Life.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум питомника Beautiful Life.

На форуме обсуждаются вопросы пород Австралийский Силки терьер и Лабрадор Ретривер! Выставки, дрессировка, разведение и многое другое.
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Щенки Австралийского Силки терьера в питомнике "Beautiful Life" - www.silky-life.ru 8-905-720-61-10 Татьяна
Приглашаем владельцев и заводчиков Австралийских Силки терьеров, добавить свою собаку в базу родословных Australian Silky Terrier

 

 Уход за когтями.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Beautiful-Life
Admin
Admin
Beautiful-Life


Сообщения : 1654
Дата регистрации : 2010-01-20
Возраст : 48
Откуда : г. Москва

Уход за когтями. Empty
СообщениеТема: Уход за когтями.   Уход за когтями. I_icon_minitimeЧт Май 13, 2010 5:00 am

Очень часто хозяева забывают проверять состояние когтей своего любимца. Но ведь красивые, свободные движения и правильная, компактная форма лап во многом зависит от состояния когтей. Если собака много ходит по асфальту или другому твердому грунту, когти стачиваются сами собой. Но если вы выгуливаете собаку в основном по мягкому грунту (снег, песок, трава) или вообще мало гуляете, то когти сильно отрастают, лапа не может собраться "в комок", становится распущенной, плоской. Собака ходит, опираясь не на пальцы, а на подушечку, и это причиняет ей большое неудобство, иногда даже появляется хромота. Не забывайте про когти на пятых пальцах передних лап: они расположены немного выше остальной части лапы и никогда не стираются при прогулках. Часто когти врастают в тело, вызывая боль и хромоту.

Когти нужно подрезать специальной когтерезкой, потому что обычные кусачки или ножницы расщепляют его. Укорачивание когтей производится постепенно, на небольшую длину, чтобы не задеть кровеносного сосуда и нерва, находящихся внутри когтя. Сильно отросшие когти никогда не стригутся сразу на желательную длину, потому что это может вызвать серьезную травму и кровотечение. Производите эту процедуру в течение двух-трех недель, каждый раз укорачивая коготь на 1 мм, и тогда кровеносные сосуды и нерв будут постепенно отступать вверх. Всегда ориентируйтесь на болевую реакцию собаки. Но если вы все же неудачно обрезали коготь - ничего страшного, кровь легко остановить, прижав к ранке кусочек ваты, с несколькими кристаликами марганцовки.

Регулярно осматривайте подушечки лап - удаляйте занозы и выстригайте шерсть между пальцами. Появляющиеся зимой трещины смазывайте масляным раствором витамина А или другим специальным средствами, которые продаются в ветеринарных аптеках и магазинах. Старайтесь ежедневно добавлять зимой в пищу вашего Силки по чайной ложке растительного масла, (если вы кормите собаку наруральной едой) тогда трещины на подушечках будут появляться реже.
Серьезная проблема городских собак зимой - посыпанные солью дорожки, по которым вы выгуливаете вашего любимца. Попадающая в маленькие трещинки на подушечках соль разъедает лапы собаки, приводя к образованию долго не заживающих язв. Избегайте таких дорог! Но если вы все же не можете обойти коварное место - после прогулки тщательно вымойте лапы собаки теплой водой (в этом случае просто вытирать кажущиеся чистыми лапы нельзя!)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://silky-life.ru
 
Уход за когтями.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Уход за шерстью.
» Уход за глазами.
» Уход за зубами.
» Уход за ушами.
» Уход за анальными железами.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум питомника Beautiful Life. :: Австралийский Шелковистый терьер (Силки тереьр). :: Уход за Силки терьером.-
Перейти: